Sonja Schmithals

Schulleiterin

zudem verantwortlich für Erasmus+ und Projekte im Internationalen Bereich.

Hier gelangen Sie zum Grußwort der Schulleiterin

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
s.schmithals@whs-ruesselsheim.de

Thomas Hoffmann

Stellvertretender Schulleiter 

Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz und Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz (übergangsweise Zuständigkeit)

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
t.hoffmann@whs-ruesselsheim.de

 

 

Dana Aufleger

Fachschule für Technik (Fachrichtungen Maschinenbau und Elektrotechnik), gewerbliche Berufsschule (Fachrichtung Metall), Abteilung für Schutz und Sicherheit (Ausbildung der Fach- und Servicekräfte)

Terminplanung

Tel.: 06142 - 9103 127
d.aufleger@whs-ruesselsheim.de

Werner Aufleger

Werkstätten für Behinderte

Koordinator der Fachlehrer*innen und Organisation "Tag der offenen Tür"

Tel.: 06142 - 9103 190
w.aufleger@whs-ruesselsheim.de 


York-Ludger Ehrlich

Fachschule für Sozialpädagogik, Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz

Fortbildung

Tel.: 06142 - 9103 119
y.ehrlich@whs-ruesselsheim.de

Geert Ernst

Fachoberschule, Werkfeuerwehr, Abwesenheitsvertreter

Abwesenheitsvertretung

Tel.: 06142 - 9103 128
g.ernst@whs-ruesselsheim.de

Martin Gehlert

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung, Integration durch Anschluss und Abschluss, Praxis und Schule, Zweijährige Berufsfachschule (übergangsweise Zuständigkeit)

Budget, Onlinekoordination und ECDL

Tel.: 06142 - 9103 147
m.gehlert@whs-ruesselsheim.de

Roland Köhler

Berufliches Gymnasium

Tel.: 06142 - 9103 126
r.koehler@whs-ruesselsheim.de

Frank Zimmermann

Berufsschule Wirtschaft und Verwaltung, Fachschule für Wirtschaft (Fachrichtung Betriebswirtschaft) und Höhere Handelsschule (übergangsweise Zuständigkeit)

Qualitätsmanagement

Tel.: 06142 - 9103 166
f.zimmermann@whs-ruesselsheim.de 

N.N

Zweijährige Berufsfachschule, Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz, Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz, Höhere Handelsschule
Aufgrund personeller Umstrukturierungen und Neubesetzungen wenden Sie sich bei Fragen zu den oben genannten Schulformen bitte an folgende Abteilungsleiter:

  • Zweijährige Berufsfachschule: Herr Gehlert
  • Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz: Herr Hoffmann
  • Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz: Herr Hoffmann
  • Höhere Handelsschule: Herr Dr. Zimmermann
Top