Frau S. Schmithals

Schulleiterin

zudem verantwortlich für Erasmus+ und Projekte im Internationalen Bereich.

Hier gelangen Sie zum Grußwort der Schulleiterin

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
mail@whs-ruesselsheim.de

Herr T. Hoffmann

Stellvertretender Schulleiter 

zudem derzeit übergangsweise zuständig für die Schulformen Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz und Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
t.hoffmann@whs-ruesselsheim.de

 

 


AbteilungsleiterInnen

Frau D. Aufleger

Fachschule für Technik (Fachrichtungen Maschinenbau und Elektrotechnik), gewerbliche Berufsschule (Fachrichtung Metall), Abteilung für Schutz und Sicherheit (Ausbildung der Fach- und Servicekräfte)

Terminplanung

Tel.: 06142 - 9103 127
d.aufleger@whs-ruesselsheim.de

Herr Y. Ehrlich

Fachschule für Sozialpädagogik, Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz

Fortbildung

Tel.: 06142 - 9103 119
y.ehrlich@whs-ruesselsheim.de

Herr G. Ernst

Fachoberschule, Werkfeuerwehr, Abwesenheitsvertreter

Abwesenheitsvertretung

Tel.: 06142 - 9103 128
g.ernst@whs-ruesselsheim.de

Herr M. Gehlert

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung, Integration durch Anschluss und Abschluss, Praxis und Schule, Werkstätten für Behinderte, Zweijährige Berufsfachschule (übergangsweise Zuständigkeit)

Budget, Onlinekoordination und ECDL

Tel.: 06142 - 9103 147
m.gehlert@whs-ruesselsheim.de

Herr R. Köhler

Berufliches Gymnasium

Tel.: 06142 - 9103 126
r.koehler@whs-ruesselsheim.de

N.N

Zweijährige Berufsfachschule, Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz, Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz, Höhere Handelsschule
Aufgrund personeller Umstrukturierungen und Neubesetzungen wenden Sie sich bei Fragen zu den oben genannten Schulformen bitte an folgende Abteilungsleiter:

  • Zweijährige Berufsfachschule: Herr Gehlert
  • Höhere Berufsfachschule IT-Assistenz: Herr Hoffmann
  • Höhere Berufsfachschule Fremdsprachenassistenz: Herr Hoffmann
  • Höhere Handelsschule: Herr Dr. Zimmermann

Herr F. Zimmermann

Berufsschule Wirtschaft und Verwaltung, Fachschule für Wirtschaft (Fachrichtung Betriebswirtschaft) und Höhere Handelsschule (übergangsweise Zuständigkeit)

Qualitätsmanagement

Tel.: 06142 - 9103 166
f.zimmermann@whs-ruesselsheim.de 

Top