Sonja Schmithals

Schulleiterin

Hier gelangen Sie zum Grußwort der Schulleiterin

Raum E018, Anmeldung über das Sekretariat E019
Tel.: 06142-91030

schmithals@whs-ruesselsheim.de

Das Sekretariat der Schule erreichen Sie unter mail@whs-ruesselsheim.de

Thomas Hoffmann

Stellvertretender Schulleiter

Raum E020, Anmeldung über das Sekretariat E019
Tel.: 06142-91030

t.hoffmann@whs-ruesselsheim.de

 

AbteilungsleiterInnen

Dana Aufleger

Gewerbliche Berufsschule (Fachrichtung Metall), Abteilung für Schutz und Sicherheit (Ausbildung der Fach- und Servicekräfte), Werkfeuerwehr

verantwortlich für Erasmus+ und Projekte im Internationalen Bereich sowie die Terminplanung

Raum A009
Tel.: 06142-9103 127

d.aufleger@whs-ruesselsheim.de

Werner Aufleger

Werkstätten für Behinderte

Koordinator der Fachlehrer*innen und Organisation „Tag der offenen Tür“

Raum W22
Tel.: 06142-9103 190

w.aufleger@whs-ruesselsheim.de 

 

Geert Ernst

Fachoberschule

Abwesenheitsvertretung

Raum A007
Tel.: 06142-9103 128

g.ernst@whs-ruesselsheim.de

 

Annette Jahn

Fachschule für Sozialpädagogik, Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz

Raum A004
Tel.: 06142-9103 119

a.jahn@whs-ruesselsheim.de

Roland Köhler

Berufliches Gymnasium

Raum A008
Tel.: 06142-9103 126

r.koehler@whs-ruesselsheim.de

Berthold Kohl

Höhere Berufsfachschule Informationsverarbeitung Wirtschaft, Höhere Berufsfachschule Fremdsprachensekretariat, Fachschule für Technik, Fachschule für Betriebswirtschaft (Schwerpunkt Logistik), Integration durch Anschluss und Abschluss

Raum A006
Tel.: 06142-9103 133

b.kohl@whs-ruesselsheim.de

 

René Linne

Zweijährige Berufsfachschule, Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung und Praxis und Schule

Raum A003.1
Tel.: 06142-9103 147

r.linne@whs-ruesselsheim.de

Michaela Ruhl

Aufbau von BÜA (Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung)

verantwortlich für Budget, Koordinierung der Schulsozialarbeit, von schulformübergreifenden Kooperationen und Veranstaltungen sowie des pädagogischen Tages

Raum A013
Tel.: 06142-9103 199

m.ruhl@whs-ruesselsheim.de

Frank Zimmermann

Berufsschule Wirtschaft und Verwaltung 

Raum A005
Tel.: 06142-9103 166

f.zimmermann@whs-ruesselsheim.de 

Top