Sonja Schmithals

Schulleiterin

Hier gelangen Sie zum Grußwort der Schulleiterin

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
schmithals@whs-ruesselsheim.de

Das Sekretariat der Schule erreichen Sie unter mail@whs-ruesselsheim.de

Thomas Hoffmann

Stellvertretender Schulleiter 

Tel.:     06142-91030
Fax:     06142-9103111
t.hoffmann@whs-ruesselsheim.de

 

AbteilungsleiterInnen

Dana Aufleger

Gewerbliche Berufsschule (Fachrichtung Metall), Abteilung für Schutz und Sicherheit (Ausbildung der Fach- und Servicekräfte), Werkfeuerwehr

verantwortlich für Erasmus+ und Projekte im Internationalen Bereich sowie die Terminplanung

Tel.: 06142 - 9103 127
d.aufleger@whs-ruesselsheim.de

Werner Aufleger

Werkstätten für Behinderte

Koordinator der Fachlehrer*innen und Organisation "Tag der offenen Tür"

Tel.: 06142 - 9103 190
w.aufleger@whs-ruesselsheim.de 


Geert Ernst

Fachoberschule

Abwesenheitsvertretung

Tel.: 06142 - 9103 128
g.ernst@whs-ruesselsheim.de

 

Martin Gehlert

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung, Integration durch Anschluss und Abschluss, Praxis und Schule, Zweijährige Berufsfachschule

Budget, Onlinekoordination und ECDL

Tel.: 06142 - 9103 147
m.gehlert@whs-ruesselsheim.de

Annette Jahn

Fachschule für Sozialpädagogik, Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz

Tel.: 06142 - 9103 119
a.jahn@whs-ruesselsheim.de

Roland Köhler

Berufliches Gymnasium

Tel.: 06142 - 9103 126
r.koehler@whs-ruesselsheim.de

Berthold Kohl

Höhere Berufsfachschule Informationsverarbeitung Wirtschaft, Höhere Berufsfachschule Fremdsprachensekretariat, Fachschule für Technik, Fachschule für Betriebswirtschaft (Schwerpunkt Logistik)

Tel.: 06142 - 9103 133
b.kohl@whs-ruesselsheim.de

 

Frank Zimmermann

Berufsschule Wirtschaft und Verwaltung und Höhere Handelsschule

Qualitätsmanagement

Tel.: 06142 - 9103 166
f.zimmermann@whs-ruesselsheim.de 

Top