Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch und Freitag 7:30 bis 14 Uhr 
Donnerstag 7:30 bis 12 Uhr und 12:30 bis 14 Uhr
  täglich ist bis 15 Uhr eines der Sekretariate besetzt
Für Schüler*innen sind die Sekretariate nur in den Pausen geöffnet!
Wichtig: Für jede Dienstleistung im Sekretariat wird der Schülerausweis benötigt!

Sekretariatsteam

Frau Dietze

  • Berufsschule
  • Fachschule Wirtschaft

Raum: E021
Tel.: 06142 9103-121

E-Mail: u.dietze@whs-ruesselsheim.de

Frau Reinheimer

  • Fachoberschule
  • Fachschule Technik

Raum: E019
Tel.: 06142 9103-100

E-Mail: h.reinheimer@whs-ruesselsheim.de

 

Frau Schuster-Otto

  • Höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung Wirtschaft und Fremdsprachensekretariat 
  • InteA

Raum: E017
Tel.: 06142 9103-156

E-Mail: a.schuster-otto@whs-ruesselsheim.de

Frau Trebisonda

  • Berufsschule

Raum: E021

E-Mail: s.trebisonda@whs-ruesselsheim.de

Frau Wiese

  • Berufliches Gymnasium 
  • Höhere Berufsfachschule für Sozialassistenz

Raum: E017
Tel.: 06142 9103-116

E-Mail: b.wiese@whs-ruesselsheim.de

Frau Wohlfahrt

  • Fachschule für Sozialwesen
  • 2-jährige Berufsfachsschule 
  • Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung

Raum: E017
Tel.: 06142 9103-146

E-Mail: j.wohlfahrt@whs-ruesselsheim.de

Frau Deege und Frau Raja

Verwaltung Corona Schnelltests

E-Mail: r.deege@whs-ruesselsheim.de und n.raja@whs-ruesselsheim.de 

Weitere Kontaktmöglichkeiten

  • Tel. 06142 9103-0
  • Fax 06142 9103-111

Hausmeisterteam

Herr Grau

Tel.: 06142 9103-118

Herr Lauks

Tel.: 06142 9103-118

Herr Sumara

Tel.: 06142 9103-118

Herr Weber

Tel.: 06142 9103-118

Top